log in









  

Educadores de Antioquia fueron galardonados con el Premio Maestros y Maestras para la Vida de la Gobernación de Antioquia

Medellín, 28 de octubre de 2022

 

- El Premio Maestros y Maestras para la Vida se otorga a maestros y maestras que se destacan por implementar prácticas pedagógicas basadas en los aprendizajes significativos para la vida de los niños, niñas y jóvenes.

- Se premiaron dos categorías, Maestros y Maestras para la Vida y Directivos Docentes para la Vida.

La Secretaría de Educación de Antioquia entregó los Premios Maestros y Maestras para la vida, incentivo creado por la Gobernación de Antioquia a través del Plan de Desarrollo Unidos por la Vida, para exaltar la labor educativa que realizan los maestros, maestras, orientadores escolares y directivos docentes en los establecimientos educativos de los municipios no certificados del territorio antioqueño.

El Premio Maestros y Maestras para la Vida se otorga a docentes y directivos docentes que se destacan por implementar prácticas pedagógicas basadas en los aprendizajes significativos para la vida de los niños, niñas y jóvenes, aportando a la calidad de la educación y al mejoramiento de la enseñanza para la consolidación de escuelas más incluyentes y armónicas en el Departamento.

Con la presencia del Gobernador de Antioquia Aníbal Gaviria Correa, se homenajeó a 111 maestros, maestras, directivos docentes y estudiantes de Escuelas Normales Superiores de Antioquia en dos categorías, Maestros y Maestras para la Vida y Directivos Docentes para la Vida.

En su intervención, el mandatario seccional expresó su respeto, aprecio y el reconocimiento a la labor que desempeñan los maestros en favor de los antioqueños.  Precisó que “los dos más grandes retos de nuestra sociedad son, la lucha contra la desigualdad y la lucha contra la violencia, la lucha por la equidad y la lucha por la vida. Y en ese frente no hay una herramienta más trascendental que la educación. Nosotros decimos: equidad se escribe con “e” de educación.  Ese es el gran reto de Antioquia, es el gran reto de Colombia y del mundo”.

Y señaló que “los maestros y maestras para la vida son columna fundamental de nuestra lucha por la equidad y por la vida”.

En la categoría Maestros y Maestras para la Vida se reconocieron:

- Maestro, maestra con proyección pedagógica: se entregaron 9 reconocimientos, adicionalmente se les galardonó con la medalla al mérito Presbítero Miguel Giraldo Salazar. Los ganadores fueron:

1. Norman Paul Bolaños Aguilera de la Escuela Normal Superior del Bajo Cauca del municipio de Caucasia.

2. Ruth Erika Roa Angarita de la Institución Educativa Rural San Miguel del Tigre de Yondó.

3. Daniela Quiroz Builes de la Institución Educativa Rural San José del Nus del municipio de San Roque.

4. Gloria Bibiana Yepes Medina, Claudia María López Casas, Ruth Marulanda Aristizábal, Beatriz Elena Ramírez Álvarez, Yexica Leanny Saldarriaga Roldán y Ángela Cristina Valencia Ramírez.

De la Escuela Normal Superior Pedro Justo Berrío del municipio de Santa Rosa de Osos.

5. Víctor Manuel González, Edwin Alberto Ortega Acosta, Dora Elena García Díez.

De la Institución Educativa San Rafael del municipio de Heliconia

6. Lady Julieth Velásquez Tabares, Erika Alexandra Ortiz Acevedo, Ana María Isaza Avendaño, Leidy Viviana Marín Tobón y Alba Lucía Gómez Giraldo.

De la Institución Educativa San Rafael del municipio de San Rafael.

7. Johann Enrique Pérez Angulo de la Escuela Normal Superior de Amagá del municipio de Amagá.

8. Rafael Omar Parra Ramírez de la Institución Educativa Los Andes del municipio de Chigorodó.

9. John Jairo Múnera Córdoba de la Institución Educativa Pedro Luis Álvarez Correa de Caldas.

- Maestro, maestra, inspirador en la paz, la convivencia y la proyección social. Los ganadores fueron:

1. Luis Eduardo Calderón Loaiza de la IE Gabriel Correa Vélez del municipio de Caracolí.

2. Leidy Bianet Castrillón Acevedo de la Institución Educativa Rural Pablo VI del municipio de Remedios.

3. Juan Camilo Ayala Lopera de la Institución Educativa San Luis del municipio de Yarumal.

4. Jorge Mario Torres Jaramillo, Carlos Andrés Palacio Díaz, Kelly Andrea Peña López y Eduardo Andrés Arboleda. 

De la Institución Educativa San Luis del municipio de Yarumal

5. Leidy Efigenia Úsuga Arbeláez de la Institución Educativa Madre Laura Montoya del municipio de Dabeiba.

6. Claudia Marcela Valencia Giraldo, Raquel Eugenia Parra Escalante.

De la Institución Educativa Técnico Industrial Antonio Álvarez Restrepo del municipio de Sonsón.

7. María Janeth Ramírez Monsalve.

De la Institución Educativa San Fernando del municipio de Amagá

8. Luis Eduardo Martínez Ortega, Mary Luz Madrid Lezcano, Luis Fernando Miranda Herazo, David Tuirán Manchego y José Ramón Herrera Ospina.

De la Institución Educativa Rural Santa Fe de Las Platas del municipio de Arboletes.

9. Nilsa Elena Arango Echeverri.

De la Institución Educativa María Auxiliadora del municipio de Caldas

- Maestras con prácticas educativas con perspectivas de género. Las ganadoras fueron:

1. Lina María Álvarez Uribe de la Institución Educativa José Miguel de Restrepo y Puerta del municipio de Copacabana.

2. Angie Melissa Arrieta Zambrano de la Institución Educativa Rural La Comarca del municipio de Necoclí.

3. Yohely Patricia Mosquera Mosquera de la Institución Educativa Luis Fernando Restrepo Restrepo del municipio Zaragoza.

- Maestro, maestra con prácticas educativas con enfoque en diversidad e inclusión educativa. Los ganadores fueron:

1. Sandra Milena Muñoz Chavarría y María José Martínez Eraso.

De la Institución Educativa Rural de la Institución Educativa Rural Marco A. Rojo del municipio de Valdivia.

2. Claudia Ceballos Arango y Margarita Montoya Montoya.

Del Centro Educativo Rural El Concilio del municipio de Salgar.

3. Carmen Cecilia Lora Carrascal de la Institución Educativa Rural Santa Catalinadel municipio de San Pedro de Urabá.

- Maestro, maestra con prácticas educativas en la ruralidad. Los ganadores fueron:

1. Jorge Mario Restrepo Rodas y Ana Carolina Mazo Arroyave.

De la Institución Educativa Pascual Correa Flórez del municipio de Amagá

2. Leidy Yaneth Echeverry Ríos, Ana Cecilia Hoyos Pérez, Diana Cecilia Martínez Parra, Juan Esteban Rodríguez Vásquez y Robinson Alexander Álvarez Cano.

De la Escuela Normal Superior Genoveva Díaz del municipio de San Jerónimo

3. Jhon Arley Escobar Dorado de la Institución Educativa Rafael Uribe Uribe del municipio de Valparaíso.

- Maestro, maestra con prácticas educativas en Etnoeducación. Los ganadores fueron:

1. Mariela Inés Velásquez Granados de la Escuela Normal Superior Santa Teresita del municipio de Sopetrán.

2. Emiro Enrique Quintero Ropero de la Institución Educativa Rural Cristo Rey del municipio de Maceo

3. Gloria Ismelda Tamanís González de la Institución Educativa Rural Farallones del municipio de Ciudad Bolívar

- Maestro, maestra investigadores. Los ganadores fueron:

1. Edgar Darío Peña Arango, Yuliana Andrea Amaya Herrera, Sebastián Gregorio Arango Zapata, Leydi Johana Cano Arcila y Viviana García Patiño.

De la Escuela Normal Superior Pedro Justo Berrío del municipio Santa Rosa de Osos

2. Julián Camilo Ospina Saldarriaga de la Institución Educativa Manuel José Sierra del municipio de Girardota.

3. Marcela Inés Díaz David de la Institución Educativa Rural Urama del municipio de Dabeiba.

- Nuevos maestros y nuevas maestras transformadores para Antioquia. Los ganadores fueron:

1. Kevin Andrés Ocampo Ocampo de la Escuela Normal Superior Presbítero José Gómez Isaza del municipio de Sonsón.

2. Valentina Zapata Agudelo de la Escuela Normal Superior Mariano Ospina Rodríguez del municipio de Fredonia.

3. César Augusto Carmona Londoño de la Escuela Normal Superior Mariano Ospina Rodríguez del municipio de Fredonia.

4. Ximena Penagos Betancur de la Escuela Normal Superior Mariano Ospina Rodríguez del municipio de Fredonia.

5. Carlos Arturo Valencia Arango de la Escuela Normal Superior Mariano Ospina Rodríguez del municipio de Fredonia.

6. Valentina Zapata Quintero de la Escuela Normal Superior Mariano Ospina Rodríguez del municipio de Fredonia.

7. Mónica María Guzmán Ramírezde la Escuela Normal Superior Santa Teresita de Sopetrán.

8. Sara Taborda Morato de la Escuela Normal Superior Santa Teresita del municipio de Sopetrán.

9. Xiomara Echeverri Gómez de la Escuela Normal Superior Rafael María Giraldo del municipio de Marinilla.

10. María Camila Zapata Mesa de la Escuela Normal Superior Genoveva Díaz del municipio de San Jerónimo.

11. Brahiam Valencia Zuluaga de la Escuela Normal Superior Rafael María Giraldo del municipio de Marinilla.

12. Esteban García Gómez de la Escuela Normal Superior Rafael María Giraldo del municipio de Marinilla.

13. Aurimary Yaneth Arias Álvarez de la Escuela Normal Superior Genoveva Díaz del municipio de San Jerónimo.

14. Natalia Mildrey Lopera Álvarez de la Escuela Normal Superior Genoveva Díaz del municipio de San Jerónimo.

15. Jaider Alfonso Benítez Moreno de la Escuela Normal Superior Miguel Ángel Álvarez del municipio de Frontino.

16. Jose Daniel Pineda Villegas de la Escuela Normal Superior La Merced del municipio de Yarumal.

17. Carolina García Villa de la Escuela Normal Superior La Merced del municipio de Yarumal.

En la categoría Directivos docentes para la vida se entregaron los siguientes galardones.

- Directivo (rector, coordinador y director rural), de las Instituciones Educativas. Los ganadores fueron:

1. Duglar Diego Patiño Salazar, María Virgelina Yepes Pérez, Jader Arbey Ospina Vanegas, Jaime Humberto Mejía Díez y Mauricio Alejandro Agudelo Villegas.

De la Institución Educativa Cardenal Aníbal Muñoz Duque del municipio de Santa Rosa de Osos.

2. Jaime Alberto Ocampo Olarte de la Escuela Normal Superior Santa Teresita del municipio de Sopetrán.

3. Moisés José Navarro Lance, Arelis María Bedoya Castellar y Pablo Emilio Machado Córdoba

De la Institución Educativa La Esmeralda del municipio de El Bagre.

4. Jhony Ovidio Sánchez Cardona, Luz Albany Rivera Quintero, Yorlady Aristizábal Morales y Carlos Andrés Martínez Barrera

De la Institución Educativa San Rafael del municipio de San Rafael.

5. Javier Andrés Sánchez Macías de la Institución Educativa Anorí del municipio de Anorí.

6. Paula Andrea Murte Salguero y Deison Arley Gómez Betancur.

De la IE Gabriel Correa Vélez del municipio de Caracolí.

7. Martha Alba Valencia Cataño de la Escuela Normal Superior de San Roque del municipio de San Roque.

8. Carlos Arturo Bolívar Gómez de la Institución Educativa Manuel Antonio Toro del municipio de Frontino.

9. Tobías de Los Milagros Arboleda Jaramillo de la Institución Educativa Luis Andrade Valderrama del municipio de Giraldo.

- Directivo (rector, coordinador y director rural), de los Establecimientos Educativos Rurales. Los ganadores fueron:

1. Gladis Agudelo Cardona de la IE Fundación Celia Duque de Duque del municipio de Abejorral.

2. Emerson Gómez Cardona, Franny Yarley Sánchez Ramírez y Jader Escudero Valencia

De la Institución Educativa Rural El Hato del municipio de Caicedo.

3. Jorge Iván Romero Morales de laInstitución Educativa Rural La Pérez del municipio de Ituango.

4. Doralba Montaño Vélez de la Institución Educativa Rural Pablo VI del municipio de Remedios.

5. Arnulfo Mesa Martínez del Centro Educativo Rural San Juan De Aquitania del municipio de San Francisco.

6. Eduardo Martínez Pulgarín de la Institución Educativa Rural La Comarca del municipio de Necoclí.

7. Jorge Iván Posada Serna y Claudia María Céspedes Montoya.

De la Institución Educativa Rural La Caldasia del municipio  de Urrao.

8. Alfredo Manuel España Contreras de la Institución Educativa La Inmaculada del municipio de Tarazá.

9. Luis Fernando Acevedo Santamaría del Centro Educativo Rural Cachumbal del municipio de Yolombó.

Los galardonados en los Premios Maestros y Maestras para la Vida recibieron una estatuilla acompañada de un incentivo económico por $3.000.000 de pesos.  En total se entregaron a los galardonados de $225.000.000 de pesos.

Este reconocimiento, va más allá del ejercicio de la condecoración.  La Secretaría de Educación de Antioquia le apuesta a exaltar la labor de los maestros y maestras para la vida, frente a su hacer, a los resultados de su desempeño y la reflexión sobre su práctica educativa.

 

Departamentos Administrativos