log in

Esta es la nueva Comisión Consultiva de Antioquia de comunidades afro.

El pasado domingo 22 de octubre, aproximadamente 300 representantes afro de organizaciones y consejos comunitarios participaron en la jornada de elección de la Comisión Consultiva para el Departamento de Antioquia.

Las elecciones se llevaron a cabo en simultáneo en las 9 subregiones, el objetivo fue logrado en orden y con un valioso apoyo de las administraciones municipales.

Una vez la Gerencia de Afrodescendientes, remita las actas a la Dirección de Etnias del Ministerio del Interior, los 30 consultivos elegidos ejercerán sus funciones a partir del 1° de noviembre por un periodo de 3 años. El paso a seguir es que los integrantes realicen un encuentro para elegir a los 3 representantes para la Comisión Consultiva de Alto Nivel, ésta es una segunda instancia de representatividad a nivel Nacional, que está conformada por Viceministros y Directores del Gobierno, así como los demás representantes de las comunidades negras de Antioquia, Valle, Cauca, Chocó, Nariño, Costa Atlántica y demás regiones del país con comunidades negras, y de raizales de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.

Conozca a los nuevos integrantes de la Comisión Consultiva:

Valle de Aburrá

Ciro Cabezas, Corporación Iberoamericana de Arte y Cultura, Medellín.
Manuel Palacios, Afronoticias, Medellín.
Yareiza Viera, Colectivo de Estudiantes Vigieños de Robledo.
Robinson Martínez, Corporación de Comunidades Negras, Raizales y Palenqueras Atrato Vivo.
Humberto Córdoba Monsalve, Asogeca, Girardota
Victor Córdoba, Centro de Estudios Manuel Saturio Valencia.

 
Bajo Cauca
Se hizo elección por voto nominal y dando participación a todos los municipios:
Leonidas Martínez Jiménez, de la organización Asofronecas, de Cáceres y Tarazá
Betty Cuesta Cossio, de la organización Afrotigüí, El Bagre.
Franchezca Gallón Álzate, Consejo Comunitario El Aguacate, Zaragoza.
Margarita Liliana Zapata, Consejo Comunitario La Esmeralda, Caucasia.Angélica Ruiz Velásquez, Consejo Comunitario de Puerto Iguana, Nechí,

 
Occidente
Martín Emilio Londoño Santana, representante del Consejo Comunitario San Nicolás, de Sopetrán.

Norte
Gildardo Alberto Londoño Muñoz, de la organización afro de Belmira.

 
Magdalena Medio
Nestor González, de la organización Asocone de Puerto Berrio
Jael Peñalosa, de la organización Asotriunfo, de Puerto Triunfo.

 

Nordeste
Jhon Jairo Robledo (Derecha), representante del Consejo Comunitario Fraguas Machuca
Yeison Becerra, Psicólogo, representante de la Organización de Base de Yolombó.

 

Urabá
Arboletes
Jorge Díaz, representante de la Organización Afrodesar.

 

Turbo
Glenis Gómez, de la Organización Cimarrón.


Apartadó
Abdo Ovidio Cordoba M., de la organización ASOAFRO, fue el elegido

 

Chigorodó
Nimia Rosa Carvajal G., Consejo Comunitario, Río de Guadua.
Vigía del Fuerte
Héctor Enrique Moreno Lozano, Consejo Comunitario San Miguel.
Necoclí
Maria Elvira Gamboa, Afronec.

 

San Juan de Urabá
Luis Manuel González A. Afrosanjuan.
Mutatá
Luis Kenedy Ramírez Mosquera, Afromutatá.
San Pedro de Urabá
Manuel Ulises Moreno Martínez, Afrodescu.
Carepa
Sugein Tamayo, Organización Cordeafro.
Murindó
Analdo Torres Valencia, Consejo Comunitario Río Murindó.

Oriente
Isabelina Mosquera Murillo, Organización Afromiel, municipio de Murindó.
Suroeste
Jhon Geiler Perea, Consejo Comunitario.


Gobernación de Antioquia
Oficina de Comunicaciones
Elaboró: Leidy Johanna Córdoba Acevedo 
Revisó: Jorge Humberto Moreno Salazar 
Medellín, 25 de octubre de 2017
# 713

 

Departamentos Administrativos